Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 167

OFILL ECHEVARRÍA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

Time light
Firmado al frente. Firmado 2 veces y fechado NYC March 2010 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril de 2010.
Realizó sus estudios en la Escuela Elemental 20 de Octubre y en la Academia de San Alejandro en La Habana, Cuba. Obtuvo la beca otorgada por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes con su proyecto de investigación: "El Rito, El Mito y El Futuro Inmediato". La Galería Ginocchio lo ha presentado en diversas e importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica y Estados Unidos. Su obra forma parte de colecciones en importantes museos en Cuba, México y Estados Unidos.
"En las confluencias urbanas de Ofill, en sus países, los personajes existen en colectivo o se dirigen, apresurados, a la colectividad dadora de sentido. Los individuos se reafirman por sus sombras, el ancho de sus caras, la estatura y la velocidad." Emilio Ichikawa.
Fuente consultada: ICHIKAWA, Emilio. "Ofill Echevarría: la teología del arte." Cuba. Revista Encuentro, 31 de octubre de 2008.
120 x 170 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote